http://www.eremont.ru/storage/enc/design/ortoped1.jpg

   
До 15 июля! Скидка 15%  на дизайн-проект и ремонтные работы!
подробнее

Ортопедический матрас в разрезе: какая начинка лучше?
Энциклопедия / Дизайн и архитектура / Квартира, дом / Спальня

Дабы сон доставлял настоящий отдых и удовольствие и, просыпаясь, вы не ощущали усталость от жёсткого и неудобного ложа, без сомнения, нужен хороший ортопедический матрас. Именно он позволяет анатомически поддерживать тело во время сна, предотвращая болезни позвоночника и суставов.

В чём же секрет ортопедического матраса? Для этого давайте попробуем заглянуть внутрь него. Дело в том, что нынче производители матрасов чем только их не начиняют, и разобраться какая начинка лучше, зачастую, не так-то просто. Прежде всего, стоит иметь в виду, что ортопедические матрасы могут быть пружинные и беспружинные.

Пружинные матрасы

Пружинные ортопедические матрасы состоят из блока зависимых или независимых пружин. Затем пружинный блок накрывается сложным сочетанием слоёв войлока, конского волоса, морских водорослей, кокосовых волокон или других натуральных или синтетических материалов, которые отвечают за такие свойства матраса, как мягкость, жёсткость и упругость.

Зависимый пружинный блок состоит из двухконусных пружин, которые устанавливаются в один ряд и соединяются с соседними рядами спиралями сверху и снизу. Очевидным преимуществом такого пружинного блока является его невысокая цена. Однако, такие матрасы ортопедическими признать сложно, так как при нажатии на одну из пружин в процесс вовлекаются соседние, поэтому вес человека не распределяется точечно по площади матраса.

Независимые пружины — пружины цилиндрической формы, каждая из которых вшита в отдельный матерчатый чехол, считаются более совершёнными. Не связанные между собой пружины обеспечивают так называемый «индивидуальный подход» к разным участкам человеческого тела, что и даёт ортопедический эффект. Кроме того, такие пружины совершенно бесшумны, то есть вы не почувствуете никакого скрипа во время сна.
Хорошие пружины должны быть изготовлены из качественной стальной проволоки. Кроме того, тут важен оптимальный подбор толщины проволоки, количество витков и скрученность проволоки, от чего во многом зависит жёсткость матраса.

Беспружинные матрасы

Беспружинные ортопедические матрасы изготавливаются на основе как натуральных (латекс, койра, конский волос), так и искусственных материалов (искусственный латекс, полиуретановая пена). Отсутствие в матрасе пружинного блока ничуть не теряет своей «ортопедичности» именно за счёт специальных материалов. Эти матрасы рекомендуются тем, кому по тем или иным причинам не подходят пружинные модели.

Латекс получают путём вспенивания сока каучукового дерева (гевеи). Благодаря своей пористой структуре и природной эластичности и упругости, латекс способен идеально подстраиваться под контуры тела и поддерживать позвоночник с оптимальной степенью жёсткости. Он не вызывает аллергии, долговечен и негигроскопичен. Жёсткость и упругость матраса с наполнением из натуральной латексной пены зависят от её плотности, количества отверстий и их диаметра. Такой матрас подойдёт для тех, кто предпочитает более мягкое основание.

Койра (или кокосовое волокно) придаёт матрасу прочность и особую жёсткость. Такой матрас подойдёт тем, кто предъявляет самые высокие требования по жёсткости и экологичности.

Конский волос — весьма редкий материал и используется только в дорогих моделях, хотя по своим свойствам не слишком отличается от койры.

Искусственный латекс получают с помощью вспенивания полимера с использованием водяного пара. По своим свойствам очень похож на натуральный, но он не такой эластичный и на ощупь более жёсткий. Другим неоспоримым преимуществом является его невысокая стоимость, по сравнению с латексными матрасами. Зачастую, производители матрасов из искусственного латекса, желая подчеркнуть уникальность материала, используют разные названия: например, ватерлатекс, пуралатекс, эластофом, ватерформ, элиочел и т.д., но суть от этого не меняется. Такие матрасы, как правило, продаются упакованными в вакуумную упаковку в виде рулона, что удобно при транспортировке.

Вязкоэластичная полиуретановая пена — это термочувствительный материал высокой плотности, который вязкую структуру и обладает необычным свойством принимать форму, точно соответствующую очертаниям человеческого тела. Поэтому такой наполнитель иногда называют «материалом с эффектом памяти». Такие матрасы, помимо ортопедических, обладают антипролежневыми свойствами, поскольку позволяют свести к минимуму давление тела на поверхность, повторяя все, даже самые незначительные его изгибы.