http://med.israelinfo.ru/articles/25/1571/img/foto.jpg

8 апреля 2008. Запах пота… Нет, это не реклама нового дезодоранта, потому что все существующие дезодоранты вы уже перепробовали, и ни один из них не помог. Постоянный запах пота, влажные разводы на одежде, в области подмышек, несмывающиеся пятна… Повышенная потливость подмышек. Гипергидроз. И консервативные методы лечения не помогают. Что ж, значит пришло время обратиться к пластической хирургии!

Да, при помощи пластической хирургии можно не только обрести идеальный живот и грудь, но еще и избавится от подмышечного и ладонного гипергидроза. Сейчас речь пойдет о том, как пластическая хирургия поможет избавиться от повышенной потливости подмышек. Для этого существуют такие варианты операции, как липосакция и кюретаж
подмышечной впадины.

Липосакция подмышечной впадины – при данной операции производится удаление подмышечной клетчатки (жира). Когда разрушаются проходящие в ней симпатические нервы, нарушается поток нервных импульсов к потовым железам, и таким образом количество выработки пота резко уменьшается. Этот метод обычно рекомендуют полным пациентам. Липосакцию подмышечной впадины можно провести как традиционным, оперативным способом, так и при помощи ультразвука, с меньшим травматизмом.

Кюретаж подмышечной впадины - почти то же самое, что и липосакция, только в данном случае речь идет не об удалении клетчатки, а о «выскабливании» изнутри зоны нахождения потовых желез. Результат тот же что и при липосакции.

Есть и еще одна возможность, близкая кюретажу - удаление кожив области подмышек, где потовые железы в большинстве своем и располагаются. Однако после этой операции могут остаться рубцы, которые уменьшат объем движений.

Как правило, после липосакции или кюретажа подмышечной впадины, пациенту приходится оставаться в клинике не более суток, иногда – сорок восемь часов. Операцию проводят обычно под местной анестезией. Вероятно возникновение таких осложнений, как гематомы и немного снизившаяся чувствительность кожи.

Также вероятно, что в первые два-три дня после операции, раневое отделяемое может скапливаться подкожно. В таком случае, врачи прибегают к пункциям данной зоны, чтобы удалить жидкость. Как правило, подобную неприятность легко устранить за считанные дни и на последующее выздоровление пациента она не влияет.

А оправдывают себя липосакция и кюретаж подмышечной впадины в девяти случаях из десяти. Причина возникновения гипергидроза – сбой вегетативной нервной системы, так что вероятна возможность возвращения заболевания. По прошествии нескольких лет после операции, нервные окончания могут снова прорасти, и соединиться с потовыми железами, но вероятность подобного составляет всего 10%!