http://mirsovetov.ru/images/392/1.jpg

Вы когда-нибудь замечали, как окружающие люди затыкают нос, когда вы разуваетесь? Не влюбился ли ваш пес в ваши кроссовки? Если да, то кроме известной всем соды существует еще множество способов, уменьшающих потливость ног и не дающих им пахнуть, как сыр камамбер. Причем у каждого человека найдется свой проверенный метод борьбы с этой проблемой.
Но почему ноги так сильно потеют и пахнут? Наши стопы – естественная среда обитания миллионов бактерий, которые питаются потом и отмершими клетками кожи. Именно отходы их жизнедеятельности придают вашим ногам, носкам и обуви характерный запах. Очевидно, чем сильнее потеют ноги (скажем, в резиновых сапогах или синтетический носках), тем больше у бактерий пищи и тем крепче «дух». Особого аромата добавляет ему поселяющийся на стопах грибок. Кроме того, у больных диабетом, сердечников и пожилых людей из-за ухудшения кровоснабжения ног стопы особенно часто покрыты язвами и инфицированы, а это тоже «бьет по носу».
Если вы до сих пор не справились с этой проблемой, то советы МирСоветов точно помогут вам в борьбе с неприятным запахом.
Как избавиться от запаха (потливости) ног
Ногам от подмышек
Вероятно, вы не удивитесь, узнав, что антиперспирант, которым обрабатывают подмышки, уменьшает и потливость ног. Просто напрыскайте или намажьте их, перед тем как надеть чистые носки.
Также хорошо мыть ноги в теплой воде с дезодорирующим или бактерицидным мылом, но делать это надо ежедневно.
Водолечение
Водолечение при потливости ног МирСоветов рекомендует вам чайную ножную ванну. В течение пятнадцати минут кипятите два пакетика черного чая в одном литре воды. Потом пакетики достаньте и выбросите, а получившийся настой разбавьте еще двумя литрами воды. Дайте чаю остыть до приемлемой температуры и полчаса держите в нем ноги. Повторяйте эту несложную процедуру ежедневно.
Дубильная кислота крепкого чая обладает сильными вяжущими (дубильными) свойствами, то есть она убивает бактерии и стягивает поры, в результате ослабляя потоотделение.
Делайте дезодорирующую ножную ванну, разводя в тазу с теплой водой стакан уксуса. Для достижения большего эффекта добавляйте в раствор несколько капель тимьянового масла. Оно содержит сильный антисептик, который убивает зловонные бактерии. Вымачивайте в этой микстуре ноги 15-20 минут ежедневно в течение недели.
Но помните, что такую процедуру проводить нельзя, если у вас на ногах есть незажившие раны.
Массажный аромат
Лавандовое масло не только приятно пахнет, но и хорошо помогает от бактерий. Перед отходом ко сну втирайте в стопы несколько капель масла. Потом наденьте чистые хлопчатобумажные носки и ложитесь спать.
Но не забудьте предварительно проверить, не раздражает ли это средство вашу кожу: капните на внутреннюю сторону запястья и проследите за реакцией в течение нескольких часов.
Соль от запаха
Пудра для ног Налейте в таз или ведро литров пять воды, и растворите в ней два стакана английской (горькой) соли. Вымачивайте в этом рассоле ноги по 15 минут дважды в день. Английская соль – вяжущее средство, то есть она стягивает кожу, уменьшая потливость, а, кроме того, как и всякая соль, она губительна для бактерий.
По ногам, как по угрям
Смазывайте подошвы 5- или 10-процентным бензоилпероксидным гелем, чтобы убить зловонные бактерии. А почему бы не использовать этот метод? Ведь на лице это средство действует!
Работа по осушению
Чтобы избежать появления неприятного запаха, перед тем, как надеть чистые носки, посыпьте ноги тальком и специальной пудрой для ног. Они отлично впитывают пот, подавляя развитие бактерий.
Если у вас не оказалось под рукой специальных присыпок, используйте пищевую соль, которая нейтрализует запах, и кукурузным крахмалом, поглощающим влагу.
Добавим тепла
Эта процедура будет особенно полезна тем, кто предрасположен к межпальцевому или ногтевому грибку: сушите ноги феном, отрегулированным на самую низкую температуру. Это значительно снизит их влажность и поможет избежать развития инфекции.
Кремы для ног
Дезодорант-крем «7 дней» от Vichy Помимо всех вышеперечисленных средств, вы можете приобрести в аптеке специальный крем для нормализации потоотделения ступней и предотвращения появления неприятного запаха. МирСоветов обращает ваше внимание на то, что некоторые из них предназначены для ежедневного применения, другие же – используются примерно раз в неделю.
Например, дезодорант-крем «7 дней» от Vichy, регулирующий избыточное потоотделение. Наносите крем на чистую кожу два дня подряд в неделю, и со временем потливость ног заметно уменьшится и останется на таком более низком уровне. Однако, такие средства не всем по карману – в среднем такой крем обойдется вам в 400р.
В России выпускается крем для ног «5 дней», который обладает такими же свойствами, как и кремы западных производителей. В аптеке такой крем будет стоить примерно 55р.
Основная разница в том, что дезодорант-крем Vichy можно использовать не только на коже стоп, но и в подмышечных впадинах, ладонях.
Кремы, которые требуют ежедневного применения, наносите на стопы перед сном, не забудьте, что кожа должна быть чистой.
Умение одеваться
Меняйте носки ежедневно, даже если у вас нет проблем с запахом ног Меняйте носки ежедневно, даже если у вас нет проблем с запахом ног.
Носите по очереди не менее двух пар обуви, давая каждой после использования проветриваться в течение хотя бы суток.
По мере возможности носите босоножки или туфли с плетеным, перфорированным, матерчатым верхом, чтобы ноги в них «дышали». С той же целью желательно отказаться от синтетических носков в пользу хлопчатобумажных.
Правила пользованию обувью
Внимательно изучайте инструкцию по пользованию спортивной обувью. Если ее можно стирать, чтобы избавиться от неприятного запаха, делайте это хотя бы раз в месяц.
Внимательно изучайте инструкцию по пользованию спортивной обувью. Если ее можно стирать, чтобы избавиться от неприятного запаха, делайте это хотя бы раз в месяц. Храните обувь в светлом, проветриваемом месте, а не в темном сыром шкафу, где царит рай для микробов.
Всякий раз, снимая обувь, вкладывайте в нее мешочки, наполненные ароматными кедровыми или можжевеловыми стружками. Альтернативным вариантом станут специальные сетчатые упаковки с цеолитом, природным материалом, очень эффективно поглощающим пахучие молекулы. Это система может использоваться многократно. Для этого положите мешочек на подоконник, и уже через шесть часов пребывания на солнце он вернет свою работоспособность.
Покупая новые стельки, выберите те, что могут поглощать запахи. МирСоветов напоминает, что стельки необходимо обязательно менять раз в три-шесть месяцев.
Если в вашей обуви стельки не приклеены, обязательно вынимайте их и сушите после каждой носки. Время от времени стирайте их с моющими средствами.
А также не забывайте о других правилах ухода за обувью.
Когда нужен врач
Если вы использовали все перечисленные нами средства, но устранить неприятный запах так и не удалось, проконсультируйтесь с врачом: терапевтом или ортопедом. Возможно, у вас серьезная инфекция, которая требует лечения рецептурными антибиотиками или фунгицидами под контролем врача.

Неприятный запах, источаемый вашими ногами, преследует вас повсюду. Он портит не только атмосферу, но и ваши отношения с окружающими людьми. А сколько проблем он принесет вам на дружеской вечеринке! Если вы не хотите в очередной раз попасть в неловкое положение, принимайте за дело: устраните зловонный запах и уменьшите потливость ног, а наши полезные советы помог