http://www.moipodruzhki.ru/sites/default/files/page_image_moder_3/health/11_2008/77.jpg

Как избавиться от запаха ног

Неприятный запах от ног и обуви. С этой проблемой сталкивался, наверное, каждый человек. Наши стопы – естественная среда обитания миллионов бактерий, которые питаются потом и отмершими клетками кожи. В нормальных условиях около 20 000 потовых желез на каждой ноге выделяют примерно 235 мл пота. У большинства людей эти выделения испаряются, но у некоторых людей пота выделяется больше и он труднее испаряется. Именно отходы их жизнедеятельности придают ногам, носкам и обуви характерный запах. Еще одной причиной запаха может стать грибок стопы. Кроме того, у больных диабетом, сердечников и пожилых людей из-за ухудшения кровоснабжения ног стопы особенно часто покрыты язвами и инфицированы, а это тоже «бьет по носу». Причинами могут стать: нерегулярный душ, пластиковая или виниловая обувь, синтетические носки. Семейная склонность тоже может повлиять на наличие этой проблемы.

Вот несколько советов, которые помогут сохранить ноги сухими и свежими:

1.Ежедневно мойте ноги тёплой водой, чтобы предотвратить развитие заболеваний кожи.  Используйте дезодорирующее или бактерицидное мылом, но делать это надо ежедневно.

2. Обязательно носите сухие чистые носки и меняйте их как минимум ежедневно.   

3. Выбирайте носки из натуральной ткани. Они лучше и быстрее впитывают влагу.   

4. Наносите на стопы крем, в состав которого входят питательные и дезодорирующие вещества, такие как, например, глицерин.   

5. Простое, но действенное средство, избавляющее от запаха, - чай. Положите немного чайного листа в носки и положите их в обувь. Оставьте на один-два дня,  и ваша обувь больше не будет хранить въедливый «аромат». 

6. Против запаха поможет специальный дезодорант для ног, но ни в коем случае не наносите его между пальцами. Лучше не ходить босиком, потому что это может привести к инфекции, которая усугубит неприятный запах.

7.Чтобы избежать появления неприятного запаха, перед тем, как надеть чистые носки, посыпьте ноги тальком и специальной пудрой для ног. Они отлично впитывают пот, подавляя развитие бактерий.

8. Всегда старайтесь протирать ноги, используя для этого тряпочку из натурального материала.   

9. Не носите одни и те же кроссовки дольше, чем три года.   

10.Лучший способ сохранить здоровье ног и придать им тонус - регулярно ходить босиком по траве.

11. Попробуйте пасту Теймурова. Ее можно приобрести в аптеке. Применять мазь на вымытые ноги на ночь, сверху необходимо надеть носки. Курс 3-5 ночей. Помогает убрать запах и потливость.

12. Попробуйте лавандовое масло. Оно хорошо помогает от бактерий. Перед отходом ко сну втирайте в стопы несколько капель масла. Потом наденьте чистые хлопчатобумажные носки и ложитесь спать. Перед этим сделайте тест на переносимость данного масла.

13. Некоторые средства, отбивающие неприятный запах, можно осилить и в домашних условиях. Вот некоторые из них: используйте старую чайную заварку для приготовления более крепкого настоя и ополаскивайте им ноги. Содержащиеся в чае танины обладают вяжущим эффектом и уменьшают потоотделение.

14. Если запах действительно сильный и резкий, то, возможно, у вас заболевание. Для лечения используйте средство от акне, содержащее десять процентов пероксида бензола.   

15. Гексагидрат хлорида алюминия - активный ингредиент, дающий хороший дезодорирующий эффект для стоп.

16. Меньше нервничайте, так как волнение и стресс увеличивают потоотделение, давая больше пищи для размножения бактерий.

17. И в итоге, обратитесь к специалисту, возможно, у вас грибок и вам стоит протии лечение. Врач выпишет вам необходимые мази.

Посмотрите так же ещё несколько статей на данную тему:

    * SPA на дому: уход за лицом и ногами
    * Маникюр и педикюр для пляжа
    * Ухаживаем за пяточками
    * Учимся делать педикюр в домашних условиях
    * Что делать с вросшими волосками?
    * Как избавиться от запаха ног
    * Как сделать депиляцию дома
    * SPA на дому: уход за волосами
    * SPA на дому: уход за телом
    * Защищаем волосы от солнца
    * Ошибки окрашивания волос
    * Если вы обгорели на солнце
    * Рецепт бальзама для ног
    * Почему на губах появляются трещинки?
    * Маски для кожи вокруг глаз