http://img.spim.ru/article/prujiny.jpg

Хороший ортопедический матрас - основа крепкого и здорового сна. Но при попытке приобрести матрас встает проблема выбора: какой матрас выбрать? Пружинный или беспружинный? Какой матрас подойдет именно Вам? В этой и последующих статьях мы как можно подробнее постараемся рассказать Вам о том, как устроены матрасы и какими свойствами они обладают и надеемся, что это поможет сделать Вам правильный выбор!

   Современные матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Основное отличие беспружинных - меньший пружинящий эффект. Такие матрасы выбирают люди, которым не нравится "выталкивающий" эффект пружин. Сказать, что беспружинный матрас лучше пружинного, или наоборот - сделать большую ошибку. Отсутствие в изделии пружинного блока делает ощущения несравнимыми с теми, которые испытываются на матрасах с пружинным блоком. Есть хорошие модели и среди тех, и среди других, однако, наибольший выбор матрасов средней жесткости - среди пружинных моделей. А вот жестких - наоборот, среди беспружинных. Экстремально жесткие модели - только без пружин.
Пружинные матрасы

   Пружинные блоки можно разделить на два больших класса - зависимые (непрерывного плетения, "боннель") и независимые.

    * Зависимые пружины:
      пружинные блоки называются "боннель", применяются в основном в матрасах эконом-класса. В таком блоке каждая пружинка жестко соединина с соседней и, при нажатии на одну продавливаются соседние. Главный недостаток матрасов с такими пружинами заключается в том, что из-за жесткого скрепления пружин снижается ортопедический эффект, так как пружины реагируют на вес человека одновременно с соседними, а не каждая отдельно, но учитывая небольшую цену - вариант вполне приемлемый. Особенно, если идет на замену старому продавленному матрасу. Разница будет существенной.

    * Независимые пружины:
      каждая пружина бочкообразной формы находится в отдельном чехольчике, т.е. пружины соединены между собой только чехлами. За счет этого полностью исключены колебания конструкции, а нагрузка распределена равномерно по всей площади, что дает положительный эффект - матрас более точно подстраивается под тело спящего, и прогибается только там, где надо. Здесь уже нет пресловутого "эффекта гамака". Ортопедические свойства отличные, матрас абсолютно бесшумный.

Виды пружин в ортопедических матрасах

Наполнители для пружинных матрасов

   Между пружинами и чехлом матраса кладут наполнители, которые придают поверхностную жесткость или мягкость.
Наиболее популярные наполнители:

    * Пенополиуретан, искусственный латекс, поролон - мягкий наполнитель, используется в недорогих матрасах. Не так плох, как Вы думаете о нем. Современные сорта пенополиуретана обладают необходимой для матрасов жесткостью и упругостью, экологичны и долговечны.
    * Натуральный латекс - мягкий, эластичный и упругий наполнитель, более комфортен. Представляет из себя вспененный каучук, отсюда и "резинистые" свойства. Способен выдерживать большое давление и замечательно передает нагрузку на пружины. Натуральный на 20-60%. Отличается от пенополиуретановых пен большей мягкостью и упругостью. Матрасы с латексными прослойками приятнее по ощущениям, и несколько более долговечны.
    * Материал с эффетом памяти, мемориформ - мягкий, вязкий, термочувствительный искусственный материал, принимающий форму тела спящего. В матрасном производстве используется сравнительно недавно.
      Эффект: под воздействием температуры и давления запоминает на пару секунд форму, и Вы ощущаете меньшее давление со стороны матраса. Стоит заметить, что этот материал - на любителя, и далеко не всем такой эффект нравится.
      Такие материалы делаются как на основе полиуретановых пен, так и на основе латекса ("меморилатекс").
      Читайте также: "Как работает материал с эффектом памяти ".
    * Кокосовая койра - жесткий, хорошо вентилируемый наполнитель. Изготавливается из волокна кокосовой пальмы, поставляется в виде плит высотой 1-3 см. Обычно пропитан латексом, но встречается и без пропитки, иглопробивной.

Наиболее популярные виды пружинных матрасов:

    * Независимые пружины + 3 см натурального латекса - мягкий матрас.
    * Независимые пружины + 3 см кокоса - поверхностно-жесткий матрас.
    * Независимые пружины + 1 см кокоса + 3 см латекса- матрас средней жесткости.

Более подробно о свойствах пружинных матрасов можно прочитать в статье про выбор матраса Вегас .
Беспружинные матрасы

   Беспружинный матрас - отличный выбор для желающих приобрести жесткий или упругий, мягкий матрас! Сегодня на рынке представлен огромный выбор беспружинных матрасов, которые изготовлены либо из моноблока одного материала, либо из нескольких слоев различных по жесткости и свойствам материалов.

Опишем свойства основных видов беспружинных матрасов:

    * Матрасы из натурального латекса - мягкие или средне-жесткие (зависит от личного восприятия жесткости), но всегда упругие. Такие матрасы максимально точно отрабатывают контуры тела.
    * Матрасы из искусственного латекса, ватерлатекса, пенополиуретана, поролона, билаксиласта, и т.п. - жесткие, проветриваемые матрасы, выдерживающие нагрузку до 140 кг на одно спальное место. Хорошие ортопедические свойства. Рекомендуются людям с проблемами в верхних отделах позвоночника, а также детям и подросткам. Отличная альтернатива "боннели". Наиболее популярны такие матрасы итальянского производства - Magniflex, Lordflex, Bedding, однако сейчас серьезную конкуренцию им начинают составлять российские аналоги.
    * Многослойные матрасы из комбинации "Кокос-Латекс" - как правило, жесткие или очень жесткие. Отличный выбор для тех, кто предпочитает натуральные материалы, но не стоит забывать, что кокос недолговечен и матрас имеет ограничение по весу 90 - 100 кг на одно спальное место.
    * Матрасы из кокоса - экстремально жесткие. Ощущения - почти как на досках, покрытых одеялом, отличие только в большей упругости. Такие матрасы стоит выбирать по назначению врача, либо если Вы любите очень жесткое ложе. Кокосовые матрасики можно рекомендовать новорожденным, т.к. матрас натуральный, хорошо дышащий и жесткий (невозможно задохнуться).