http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/39841.jpg

Какой матрас выбрать
Самый простой ортопедический матрас с независимыми пружинами.
Самый простой ортопедический матрас с независимыми пружинами.
Ватные и войлочные тюфяки, пуховые перины и панцирные сетки - все это ушло в прошлое. Современные матрасы выпускают из приятного на ощупь латекса, кокосовой стружки и даже водорослей. Но это - только начинка «лежбища». Не менее важна его конструкция
Людмила КОРНИЕНКО — 21.03.2005

Принцесса на пружинке

По устройству матрасы условно можно разделить на две группы - с пружинным блоком и беспружинные.

Среди матрасов первой группы более распространены изделия с пружинами непрерывного плетения. Реже встречаются модели с независимыми пружинами. Это когда каждая пружинка, как правило, вшита в отдельный матерчатый чехол. В качественных матрасах количество пружин нередко доходит до 350 штук на квадратный метр.

Понятное дело, что такие стоят подороже, потому что их конструкцию можно считать прообразом ортопедического матраса. К тому же они бесшумны.

Редко, но встречаются еще двухслойные матрасы, где верхний блок составляют пружины жесткости, что создает опору для позвоночника, и нижний -  из пружин непрерывного плетения - для упругости.

Прокладки - и ничего больше

Непружинные матрасы состоят из различных наполнителей. И нескольких прослоек, обладающих противоположными свойствами. Одни более мягкие, другие - твердые, третьи - упругие и пр. Чем больше слоев, тем комфортнее спится.

Помимо этого, важна жесткость матраса. Для каждого человека она разная. Например, при росте 170 см и весе 70 кг подойдет матрас средней жесткости. А при том же росте, но весе более 80 кг нужен более жесткий матрас. И очень жесткий, если вы весите более 100 кг. Еще бывают матрасы экстра-жесткие для невысоких людей (150 - 160 см) с большим весом.

Обычный матрас нового поколения.
Обычный матрас нового поколения.

ФИШКА!

Надувное удовольствие

Надувные матрасы в России появились сравнительно недавно. И мало чем походят на те резиновые «плоты», на которых рассекают по волнам.  Их производят из различных синтетических материалов на основе винила. Покрытие верхней части, как правило, изготавливается из специального «бархатистого» материала, нескользкого и водонепроницаемого. Это надежно защищает надувную кровать от водных брызг или пота.

Еще один плюс такой постели - во время надувания вы можете регулировать степень ее жесткости, чтобы обеспечить максимальный комфорт. Надувается же матрас при помощи электрического насоса за считанные секунды.

Ортопедические нежности

Конструкция ортопедических матрасов рассчитана на то, чтобы давление распределялось равномерно по всем частям тела. При этом снижается напряжение мышц и связок, а позвоночник остается прямым. Такие матрасы обязательно должны быть многослойными, причем мягкие слои должны чередоваться с жесткими и обладать противоположными свойствами (например, фетр, эспандер и хлопковый ватин).

Стоят ортопедические матрасы в зависимости от размера и материалов в среднем от 250 (самый простенький односпальный отечественного производства) до 2 тыс долл. Правда, есть еще специальные ортопедические, которые предназначены для больниц и клиник. Стоят они дорого - около 5 тыс. евро. В магазинах почти не встречаются - с фирм-производителей поступают сразу в лечебные учреждения.

Ортопедические же матрасы для «домашнего использования» в первую очередь призваны не «вылечить» уже испорченный позвоночник, а сохранить «в форме» имеющийся, помочь вам расслабиться и хорошо выспаться.

Ортопедический матрас из нескольких слоев конского волоса и латекса
Ортопедический матрас из нескольких слоев конского волоса и латекса

И толстый-толстый слой...

Речь не о шоколаде, а о начинках, одной из главных характеристик матраса. Прежде чем определиться с покупкой, прочитайте о содержании прослойки (или прослоек) матраса. Такая информация указывается на этикетке, вшитой сбоку матраса.

Ватин с густым начесом и овечья шерсть утепляют.

Термообработанный фетр служит как жесткая прослойка, обычный фетр - как мягкая.

Кокосовое волокно и конский волос придают матрасу жесткость.

Водоросли (бывают и такие матрасы!) - упругость.

Поролон - мягкость.

ВСЕ ДЛЯ КОМФОРТНОГО СНА

Чтобы ночь пролетела в приятных снах и незаметно, нужно учесть несколько важных факторов. Во-первых, необходима спокойная атмосфера. Во-вторых - свежий воздух (до ХХ века люди спали при температуре 14 - 16 градусов). Третье и, пожалуй, самое главное - это удобная постель. Принцесса из сказки Андерсена наутро чувствовала себя разбитой вовсе не из-за того, что под периной была горошина. Виновной была сама перина - мягкая и воздушная. В таких условиях любой организм устанет!

На чем будем спать?

Для здорового сна важен матрас. Он должен быть ортопедическим и подходить под все изгибы вашего тела. Один из самых известных производителей матрасов для комфортного сна «Toris» производит сразу несколько видов - на разный вкус и толщину кошелька. Например, матрасы на основе латексной пены известны своей гипоаллергенностью, гигиеничностью, вентилируемостью. И долговечностью - 15 - 20 лет верной службы! Матрасы на растительной основе койры (кокосовое волокно) особенно рекомендуется тем, кто предъявляет самые высокие требования по жесткости и экологичности. А самые популярные, пожалуй, изделия - сделанные на основе пружин. Например, матрасы из блоков независимых пружин обеспечивают «индивидуальный подход» к разным участкам человеческого тела. Вы сможете выбрать матрас с наиболее подходящим для вас уровнем ортопедического эффекта (от 225 до 1000 пружинок на каждый квадратный метр). А если еще не определились с удобным для себя уровнем жесткости, компанией «Toris» специально созданы модели матрасов со сторонами разной эластичности. Хотите пожестче или, наоборот, помягче? Достаточно перевернуть матрас!

Основание имеет значение!

Однако хороший матрас - это еще не все. Ведь даже если самый дорогой матрас положить на кривую поверхность, продавленный диван или провисшую сетку, то оздоровительного эффекта не будет. Даже наоборот. Поэтому требуется добротная кровать. Большое значение имеет материал, из которого сделана кровать. Лучший вариант - массив из натурального дерева. Например, бук, сосна, шпон. И желательно, чтобы кровать была снабжена ортопедической решеткой. В ней гибкие овальные рейки или латы расположены таким образом, чтобы принимать на себя давление тела и распределять его по всей площади. У фирмы «Toris» деревянный каркас с гнутыми ламелями, кроме того, обладает возможностью изменять жесткость.